ТОП 5 культовых советских актеров, которые сидели в тюрьме

Они радовали поклонников свои талантами, удивляли новыми ролями в кино, но внезапно перешли на путь криминала, сменяя съемочную площадку и сцену на пребывание на территории, облаченной колючей проволокой. К вашему вниманию представлен список советских актеров, которые когда-то были осуждены и отбывали наказание в тюрьме.

Сергей Шевкуненко

Сергей Юрьевич Шевкуненко родился 20 ноября 1959 года в Москве. Стать актером он мечтал с самого детства, ведь вырос в талантливой семье, его мать была знаменитой актрисой, а отец занимал пост директора киностудии. Мечте удалось сбыться. Пиком его популярности можно назвать 1973-1975 года, когда юноша исполнял роли в таких проектах, как «Кортик», «Пропавшая экспедиция» и «Бронзовая птица». У парня были все данные для того, чтобы стать знаменитый актером, ведь, его талант заметили советские режиссеры и периодически приглашали его сняться в их фильмах. Но, Шевкуненко выбрал для себя другой путь. В 8 классе перестал посещать уроки, начал заниматься пьянством, кражами и практически постоянно завязывал драки.

Первую судимость актер получил в возрасте 17 лет, когда жестоко избил прохожего молодого человека. Не успел выйти на свободу, как в 1978 году его ожидала очередная судимость, на этот раз за взлом и кражу буфета в киностудии «Мосфильм», где он в состоянии алкогольного опьянения хотел найти себе закуску. Отбыв в исправительной колонии 4 года, он вновь вернулся в Москву. На этот раз он организовал на районе небольшую преступную шайку, корой занимался различными рода преступлениями. В 1982 году он попал в тюрьму за хранение запрещенных средств, в 1989 за хранение оружия и боевых боеприпасов, а в 1990 году за кражу икон. В общей сложности Сергей Шевкуненко пробыл в тюрьме около 15 лет. 11 февраля 1995 года советский актер был застрелен в собственной квартире вместе со своей матерью, убийцу совершившего это жестокое преступление так и не нашли.

Николай Годовиков

Николай Львович Годовиков родился в городе Ленинград 6 мая 1950 года. Он рос в обычной семье среднего класса, его родители трудились на заводе. Будущий актер, несмотря на сильную занятость родителей, рос вундеркиндом: в три года уже умел читать, писать и учить наизусть стихи.

Первый раз пришел в киностудию за компанию вместе со своим приятелем, а режиссер предложил ему сняться в одном из эпизодов фильма «Республика ШКИД». С этого и началась его актерская карьера. Всего Годовиков сыграл более 20 ролей, популярность приобрел после выхода на экран фильма «Белое солнце пустыни», с его участием.

Но, репутация у знаменитого советского актера не была столь идеальной, как казалось бы. Зачастую у него появлялись проблемы с законом. В возрасте 20 лет его впервые осудили за драку с соседом. Сразу же после освобождения он уволился с работы и получил срок за тунеядство, а в возрасте 30 лет попал за решетку на 4 года за совершение кражи. За кражу его снова арестовали и в 40 лет на 2,5 года. Скончался советский актер от рака почек 23 ноября 2017 года.

Арчил Гомиашвили

Арчил Михайлович Гомиашвили родился 23 марта 1926 года. В детстве, когда ехал в поезде, он увидел яркий сон, в котором он играл на сцене и снимался в кино. Будущий артист понял, что это был знак свыше и встал на путь к своей цели. Коллеги по работе всегда уважали его за чрезмерный труд и упорство, Гомиашвили, как будто, никогда не уставала. И вскоре за это он получил признательность зрителей. Его полюбили за роль, которую он исполнил в фильме «12 стульев», «Четверо в одной шкуре», «Мимино» и «Любовь моя, печаль моя».

В своих интервью он неоднократно признавался, что у него были проблемы с законом. Советский актер пребывал в местах лишения свободы 4 раза, судили его по молодости за хулиганство и воровство. Но, повзрослев, он полностью посвятил себя актерской деятельности и больше никогда не возвращался в тюрьму. В начале 2000-х год он начал сильно болеть, позже врачи ему диагностировали рак легких, от которого знаменитый советский актер Арчил Гомиашвили скончался 31 мая 2005 года.

Владимир Долинский

Заслуженный артист России Владимир Абрамович Долинский родился 20 апреля 1944 года. В юности он задался целью связать свою жизнь с актерской деятельностью, поэтому после окончания школы поступил учиться в театральное училище. С первого раза ему удалось убедить в своем таланте приемную комиссию, и он сразу же был зачислен 1 курс. На сегодняшний день в обширной фильмографии советского актера насчитывается 110 ролей.

У любимого публикой Владимира Долинского также когда-то были проблемы с законом, а в начале 1970 годов он начал заниматься валютной спекуляцией, за это в 1973 году он был приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет. Однако к тому времени он уже был прославленным актером, поэтому ходатайство стали за него просить многие зрители и коллеги по театру. Срок удалось уменьшить, но всего на 1 год. В настоящее время актер продолжает свой творческий путь, и давняя судимость никак не отразилась на его карьере, последней его работой на сегодняшний день является роль Давида в фильме «Моя любимая свекровь-2», который вышел на краны телевидения в 2017 году.

Аркадий Шалолашвили

Аркадий Павлович Шалолашвили родился 11 июня 1947 года. После окончания школы поступил в театральное училище города Ленинград и успешно окончил его. В фильмографии советского актера насчитывается 17 ролей, самыми известными фильмами с его участием стали: «Три процента риска», «Челюскинцы», «Единожды солгав» и «Остров погибших кораблей».

Аркадий Шалолашвили за всю свою жизнь трижды пребывал в исправительной колонии. Первый раз его осудили на 3 года за совершение драки, второй раз в исправительную колонию попал также за драку. После очередного освобождения он вступил в преступную группировку и вместе с приятелями начал совершать различного рода преступления, начиная с 1988 года. Позже он был арестован и приговорен к длительному сроку заключения под стражу, скончался 15 июля 1993 года, так и не дождавшись освобождения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: