Проигрывать было нельзя: дебют нашей сборной по футболу на Олимпиаде

Впервые наша футбольная сборная выступила на Олимпиаде в 1952 году. Состав сборной был звездный, например, каждый форвард – это суперзвезда, легенда нашего футбола. О многих из них написаны книги, а Всеволоду Боброву посвящены стихи и кинофильмы. Кстати, он забил 5 мячей в трех матчах. О вратаре зарубежная пресса написала, что своей игрой на Олимпиаде он заслужил «памятник при жизни». Этим вратарем был Леонид Иванов, вратарь ленинградского «Зенита».

Дебютное выступление наших футболистов на Олимпиаде получилось ярким, но могло при этом закончиться трагедией. Все дело в том, что среди противников нашей сборной была команда, которой ни в коем случае проигрывать было нельзя. А противники были сильные.

Сборная Болгарии 1952 года на родине признана самой лучшей в истории болгарского футбола. Основное время игры с болгарами закончилось 0:0. В дополнительное время болгары забили гол, но и наши футболисты собрались с силами и ответили двумя голами. Их авторами были Бобров и Трофимов. Сборная Венгрии тех лет была лучшей командой планеты тех лет. Игра с венграми также закончилась победой.

В 1/8 финала нашей сборной предстояло играть с югославами. Именно этой команде проигрывать было нельзя. Все дело в том, что с Югославией в начале пятидесятых отношения были очень сложными. В нашей печати руководство Югославии во главе с Тито называли «фашистской кликой».

Матч проходил очень драматично. Первый тайм югославы выиграли 3:0, а сразу после перерыва забили четвертый гол. Бобров смог забить один ответный год, но потом счет в пользу югославов вырос до 1:5. Но дальше наши футболисты просто совершили подвиг и забили четыре безответный гола. Основное время закончилось вничью, 5:5.В дополнительное время никто не забил голов. Потом была переигровка, которую наши проиграли со счетом 1:3. В итоге наша команда выбыла из соревнований на Олимпиаде-1952.

Советское руководство было крайне недовольно. К счастью, никто не был отправлен в лагеря, но репрессивные меры были приняты. Была расформирована команда ЦДСА, с некоторых игроков были сняты звания заслуженных мастеров спорта.

Сборная нашей страны по футболу два года, до 1954 года, не появлялась на международных соревнованиях.