ТОП-11 раскоронованных «воров в законе»

Заслужить титул «вора в законе» означает достичь высшей ступени в иерархической лестнице преступного мира. Этот статус получают только достойные и зарекомендовавшие себя авторитеты. Но «воровская корона» не надевается на всю оставшуюся жизнь — ее легко снимают, если вор нарушил какой-либо из нерушимых принципов воровского кодекса. Очень редко закрывают глаза на такие серьезные нарушения, как использование денег из «общака» или сотрудничество с правоохранительными органами. За проступком может последовать раскоронация — «законника» лишают титула на сходке, дают ему «по ушам», а иногда и лишают жизни.

№1. Александр Северов («Саша Север»)

Тверской криминальный авторитет родился на зоне, и большую часть жизни провел в тюрьме — в общей сложности двадцать девять лет. Он побывал во многих тюрьмах, даже в самых жестоких советских лагерях. Держал себя с достоинством, поэтому был коронован кутаисскими «законниками» в 1993 году, во время отбывания срока во «Владимирском централе». Писал стихи, был близким другом Михаила Круга, в основу некоторых песен которого легли произведения Северова. Долгое время пытался стать «смотрящим» по Твери, из-за чего конкурировал с другим «вором в законе» — «Коммуняем» или «Волчком».

Был раскоронован на сходке по инициативе своего соперника «Волчка». В лишении «Севера» титула также принимали участие «Пичуга» и «Вася Воскрес». Поводом послужили многие проступки «вора в законе»: медийность его личности, часто мелькавшей на экранах и в статьях журналистов, где он давал интервью; нецелевое использование средств «общака»; увлечение наркотиками. Но главной претензией, решившей исход дела была дача свидетельских показаний против «смотрящего» по Твери и заявление на возмещение ущерба из-за отказа освобождения по амнистии.

№2. Алексей Саломатин («Солома», «Леха Тульский»)

Уроженец Тульской области промышлял кражами и мошенничеством с раннего возраста. Впервые за решеткой оказался в 22 года. Через шесть лет, выйдя на свободу, он обнаружил, что не может устроиться на работу из-за наличия судимости. Поэтому организовал собственный «маршруточный бизнес». Однако, случайное знакомство с «Вовой Пухлым», приводит его обратно в мир криминала, и, в итоге, в 2013 году Саломатин получает воровскую «корону». Новоиспеченного «законника» поставили в качестве «смотрящего» по Тульской области.

Однако коронация 2013 года, которая проходила в Турции, вызвала много вопросов и недовольства со стороны грузинских авторитетов. Вместе с Саломатиным короновали еще шесть воров, и не все из них заслужили высокий статус. В ноябре 2015 года «Солома» лишился воровской «короны». Официально — по причине наличия у него собственного бизнеса. Негласно — из-за отсутствия четкой воровской позиции и боязни высказывания в лицо претензий, указанных в подписанным им прогоне.

№3. Александр Кушнеров («Кушнер»)

Родившийся в Гомеле, в 90-е годы Кушнеров примкнул к грозной группировке Морозова, промышлявшей рэкетом. Накопив средства, главари банды занялись легальным бизнесом, применяя те же приемы запугивания и устранения конкурентов. В 2008 году группировку накрыли, сам Кушнеров получил пятнадцать лет за соучастие в двух убийствах. В тюрьме авторитет стал соблюдать воровские «понятия». Начав со «смотрящего» по камере, он дослужился до «положенца» по всей колонии. В 2011 году получил высший статус «вора в законе» и примкнул к клану «Деда Хасана». Стал «смотрящим» по Белоруссии и управляет делами дистанционно, находясь за границей.
Дважды Кушнеров терял свою воровскую «корону».

В марте 2015 года он был раскоронован по решению сходки, прошедшей в Москве. В 2016 году вернул себе статус, примкнув к Салифову («Лоту Гули»), но в июне 2019 года вновь был раскоронован. Все эти процессы легко объясняются борьбой между двумя кланами, возглавляемыми «Дедом Хасаном» и «Таро», в ходе которой в срочном порядке короновались все новички, иногда с нарушением традиций и не всегда достойные высокого статуса. Затем их в обратном порядке лишали «короны» за несоответствие требованиям воровского кодекса.

№4. Андрей Недзельский («Неделя», «Андрей Львовский»)

Родом из Львова, авторитет перебрался в Киев в середине 90-х годов, где и начал свою криминальную карьеру. Сблизившись с общиной клана «Деда Хасана», Недзельский брался за всю черновую работу. В 2011 году стал «смотрящим» по Киеву, а спустя полгода после этого возведен в статус «вора в законе». С коронацией «Недели» все не так просто. По одной версии короновал его «законник» «Дато Кутаисский», по другой — он просто купил себе этот статус.


12 октября 2019 года трое «законников» поймали и избили Недзельского, что само по себе означает утрату воровской «короны». Сам Недзельский не признает раскоронации и распускает слухи, что за нападением стоит МВД.

№5. Сергей Асатрян («Осетрина Младший»)

Сергей Асатрян – сын Эдуарда Асатряна, «вора в законе», близкий соратник «Деда Хасана» и держатель «общака». С самого детства Сергей впитывал особенности воровской жизни от своего отца. Коронован «Осетрина Младший» в 2008 году, в возрасте 22 лет. Больших достижений на криминальном поприще у него не было. Поэтому многие говорили, что его коронация состоялась лишь благодаря влиянию Эдуарда Асатряна. Сергей вел разгульный роскошный образ жизни напоказ, не подобающий истинному «законнику». Гулянки в дорогих ресторанах, коллекция роскошных машин, золотой телефон, дизайнерская одежда. И тюремных сроков до 28 лет у него не было ни одного.

В 2013 году произошли разборки между Асатрянами и вором «Мироном» с его приспешниками. В ходе нее отец и сын были избиты, причем младший до определенного момента прятался в туалете, пока его оттуда за волосы не вытащили и не избили. Это событие имело свои последствия – в июле 2017 года «Осетрина Младший» был раскоронован. Указание не считать его вором поступило от Виктора Жаринова («Цезарь»), опирающегося на мнение других «законников»: «Мирона», «Валеры Тбилисского», «Маци», братьев Кардава, «Гоги Питерского», «Шалвовича», «Звиада Озманова». «Осетрина Младший» не вправе считаться «вором в законе», пока не ответит избившим его обидчикам.

№6. Сергей Климентьев («Клим»)

Уроженец Кемеровской области, Сергей рос в благополучной семье. Был кандидатом в мастера спорта по борьбе. В 1975 году Климентьев ушел служить в армию, а после дембеля попал в тюрьму за кражу и торговлю наркотиками. Хитростью и волей он сумел войти в близкое окружение местных авторитетов. В 1982 году сел в тюрьму во второй раз. А к середине 90-х годов «Клим» стал влиятельным криминальным авторитетом Новосибирска со своей собственной преступной группировкой. Коронован был в 1998 году московскими «законниками».

У Клементьева были свои конкуренты в Новосибирске – первомайская группировка. Именно они выяснили, что на коронации «Клим» скрыл факт своей службы в армии. Нашлась фотография, на которой Климентьев дает присягу. Доказательства были представлены «ворам в законе» и в 2000 году авторитета раскороновали. За такой проступок полагается не только низложение, но и смерть, но «Клима» почему-то пожалели.

№7. Тишенков Юрий (Ганс)

Родным городом для Тишенкова была Тюмень – там он и прожил большую часть своей жизни. В 1968 году был осужден в первый раз за хулиганство на четыре года. За непослушание и непримиримость с тюремным распорядком срок ем увеличили на два года, а потом еще на четыре. После освобождения в 1979 году он снова садится за кражу на пять лет. Только в 90-е годы ему удалось выйти на волю надолго. Тишенков создал свою группировку из местных ребят и пытался захватить под свой контроль весь город. Вскоре его вместе с бандой арестовали и авторитет получил еще шесть лет. После освобождения он сумел все-таки захватить весь регион, объединив две сильные группировки. В начале 2000-х годов «Паат Маленький» и «Тамаз Тбилисский» коронуют «Ганса» и доверяют ему «общак».

В 2007 году у «Ганса» случился конфликт с «Япончиком». Авторитет позарился на курганскую таможню, находящуюся под московской крышей. Узнавший о наезде Иваньков пригласил Тишенкова на разговор, но тот по телефону умудрился нагрубить патриарху. В начале 2008 года его лишили «воровской короны». Но это не остановило Тишенкова. Он продолжать устанавливать свой порядок и пользовался авторитетом. В 2010 году «Ганс» снова сел за решетку на двенадцать лет.

№8. Аслан Усоян («Дед Хасан»)

Аслан Рашидович родился в Тбилиси. Коронован в «законники» был в своем родном городе в двадцать лет. Изначально Усоян занимался вымогательствами у теневых предпринимателей, предоставлял им «крышу». Авторитет не всегда строго следовал «воровскому кодексу», например, освобождался по УДО. К 2009 году «Дед Хасан» возглавлял кавказскую группировку и контролировал больше половины российских банд. Короновал очень большое количество «воров в законе», пополняя ряды своих людей.

Раскоронация «Деда Хасана» случилась во второй половине 90-х годов. Его обвинили братья Огановы в растрате «общаковских» денег. Кроме того, ворам не нравились некоторые «законники», которых короновал Усоян. В 1997 году Огановы на сходке все-таки добились снятия с «Деда Хасана» его титула. Это был политический ход, братья давно конфликтовали с Усояном и таким образом хотели ослабить его влияние в Краснодарском крае. Но влиятельность «Дедушки» была настолько велика, что эта раскоронация была далеко не всеми принята.

9. Тариэл Ониани («Таро»)

Грузинский авторитет впервые оказался за решеткой в семнадцать лет за кражу и разбой. Всего по разным поводам его судили восемь раз. «Вором в законе» он стал в конце 70-х годов. Буквально десять лет спустя «Таро» занял положение уважаемого московского «законника», успешно поддерживающего отношения со многими славянскими авторитетами. Строго следовал «воровскому кодексу» и заслужил свою «воровскую корону», в отличии от многих грузинских авторитетов того времени. Конфликтовал с «Япончиком» и «Дедом Хасаном».

В 2009 году, когда Ониани оказался в СИЗО «Матросская тишина», его противники направили прогон, подписанный 36 «законниками», включая «Япончика» и «Деда Хасана». В нем сообщалось, что «Таро» «вором в законе» не является, и что встретивший его «порядочный арестант» может убить его или зарезать, а в награду ему будет воровская «корона». Но немало авторитетов заступились за Ониани. В мае 2011 года послание от тридцати его сторонников восстановило статус «Таро», как вора в законе.

№10. Владимир Щербаков («Пигалица»)

Щербаков работал с такими корифеями карманных краж, как «Саша Шорин» и «Савоська». Его тюремные сроки приходились на самый пик «сучьих войн», и все он прошел с достоинством. Всегда строго соблюдал «воровской кодекс», жил одиноко, промышлял только кражами и выигрышами в карты, не сотрудничал с властью.

На зоне карточный долг — это святое, и не отдать его для любого зэка означает крупные неприятности, а для «вора в законе» — лишение статуса. «Пигалица» однажды на зоне проиграл очень крупную сумму денег. Сразу долг отдать он не смог, назначил дату. Попросил своих товарищей с воли к этому времени собрать денег. Сумму набрали, но опоздали с ее доставкой — и Щербаков не смог вернуть долг вовремя. За это его раскороновали. Однако, он сохранил свой вес и авторитет в криминальной среде, а также продолжал жить по «воровскому кодексу».

Андрей Торкунов («Турок»)

Молдаванин, приехавший в Москву на заработки и занявший определенное положение в криминальном мире. В его жизни большую роль сыграл все тот же случай. Работая строителем, он ремонтировал загородный дом криминального авторитета, с которым сдружился, а впоследствии вошел в круг «законников» «хасановского» клана. В 2013 году его приняли в «воровскую семью». В том же году Торкунов оказался на целый год в тюрьме за наркотики, а в 2016-ом за разбой сел уже на три с половиной года.

В 2015 году авторитет утратил «воровскую корону». Причиной стала его размолвка с более могущественным «Ровшаном Ленкоранским», который в два счета добился раскоронации молдаванина. «Турок» при этом продолжил свою криминальную деятельность, будто и не лишался «короны», и в этом ему оказывал поддержку клан «Деда Хасана».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Анвяр Хасянович

    комментариев нет.Потерял веру всем людям. :!:

  2. Костик

    Пигалица легенда!

  3. ЛОХ ПЕТРОВИЧ

    ЧТО ТУТ ГОВОРИТЬ ВСЕ ОНИ ССУЧЕНЫЕ И БЫЛИ СОЗДАНЫ НКВД ЧТОБЫ ДЕРЖАТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ В УЗДЕ ВНУТРИ ЛАГЕРЕЙ А ТЕ КТО И БЫЛИ НОРМАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ ТО ТЕХ БЫСТРО СВОИ ЖЕ ВОРЫ И ОТПРАВИЛИ НА ТОТ СВЕТ. :mrgreen:

  4. Максим он же Боря

    Смотрю на Осетрина младшего и так хочется мне его отпиздеть… дырка отца бьют он сидит в туалете гандон

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: