Битва при Креси или средневековые пулеметы

1346 год. Первый этап Столетней войны — король Эдуард III высаживается во Фландрии, огнем и мечом он проходит по всей северной Франции, англичане не стараются занять захваченные земли, все предается грабежу. Собственно, во Франции негодуют — мол, что за наглость и будем ли давать отпор? Французский король начинает экстренно собирать войска, но учитывая феодальную систему сбора войск — это рискует затянуться на долгий срок.

Пока король Франции собирал войска — англичане успешно прошли по северным землям, богатые и довольные солдаты возвращались домой… Филипп VI не стал дожидаться всех сил и бросился на перерез все имевшиеся силы, чтобы не дать англичан уйти на корабли. После поражения в битве при Соме, у франции не было флота. Тут началась игра в кошки-мышки. Англичане старались побыстрее отплыть с захваченным добром, французы старались вернуть свое добро.

Тут стоит отметить, что французским дворянством двигала месть. Их раздражал тот факт, что англичане могут уйти безнаказанными. Придя на место встречи с флотом — Эдуард его не обнаружил. Было решено дать бой французам в месте под названием Креси… В армии англичан насчитывалось около 12 тысяч человек, большая часть лучники, в армии французов около 25 тысяч человек, большая часть рыцари.

Французы за ночь совершили марш бросок, шел дождь, часть сил отстала, так и не вступив в бой. Первыми в бой вступили генуэзские арбалетчики, но из-за того, что они не смогли забрать с обоза свои легендарные щиты, их быстро перестреляли английские лучники. Началось бегство, граф Алансон (брат короля, его земли пострадали в первую очередь) бросился с авангардом (тяжелой рыцарской конницей), по пути они рубили своих же арбалетчиков, крича, что те трусы…

16 атак совершали французские рыцари — тысячи голов положили английские стрелы, очень малая часть смогла добраться до позиций англичан. Рыцарская элита Франции — полегли почти все, англичане не брали пленных, не смотря на финансовую выгоду. Английские лучники выпускали в среднем 13 стрел в минуту! А теперь представьте, что было с полем, в которое стреляло десять тысяч лучников? Этот день можно считать трауром для всей Франции.

Англичане одержали решительную победу и спокойно отплыли в Англию. Так был развеян миф о непобедимости рыцарей, обычный английский лучник положил под Креси цвет французского рыцарства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: